Налобный фонарь Fenix HL35 Cree XP-G2 (R5) LED
| Налобный фонарь Fenix HL35 Cree XP-G2 (R5) LED | ||||||||||
| Светодиод | Cree XP-G2 (R5) (нейтрально-белый свет) и дополнительный красный светодиод | |||||||||
| Максимальная яркость | 450 люмен (при питании от аккумуляторов 14500) | |||||||||
| Дальность луча | 90 м (с текстурированным отражателем «апельсиновая корка») | |||||||||
| Элементы питания | 2 x AA (Ni-MH, Alkaline) или 2 x 14500 Li-ion | |||||||||
| Водонепроницаемость | IP68 (полная гидроизоляция, погружение под воду до 2 метров на 30 минут) | |||||||||
| Материал корпуса | Авиационный алюминий с жестким анодированием премиум-класса Type III | |||||||||
| Размеры | 68.8 мм (длина) x 45 мм (ширина) x 46 мм (высота) | |||||||||
| Вес | 122 г (без элементов питания) | |||||||||
| РЕЖИМЫ НА АККУМУЛЯТОРАХ 14500 Li-ion (3.7V) | ||||
| Режим | Яркость | Время работы | Расстояние | Интенсивность |
| Турбо (Burst) | 450 люмен | 30 секунд * | 90 м | — |
| Высокий (High) | 200 люмен | 1 час | — | — |
| Средний (Med) | 70 люмен | 3 часа | — | — |
| Низкий (Low) | 30 люмен | 8.5 часов | — | — |
| Эконом (Moonlight) | 0.5 люмен | 19 часов | — | — |
| Сигнальный (SOS) | 50 люмен | — | — | — |
| Красный (Red Light) | 1 люмен | 100 часов | — | — |
| Красные вспышки | 1 люмен | — | — | — |
| РЕЖИМЫ НА ЭЛЕМЕНТАХ ПИТАНИЯ AA (Ni-MH / Alkaline) | ||||
| Режим | Яркость | Время работы (Ni-MH / Alkaline) | Расстояние | Интенсивность |
| Турбо (Burst) | 260 люмен | 2 часа / 1 час 45 минут * | 90 м | — |
| Высокий (High) | 200 люмен | 1 час 20 минут / 1 час 20 минут | — | — |
| Средний (Med) | 70 люмен | 9 часов / 9 часов | — | — |
| Низкий (Low) | 30 люмен | 18 часов / 22 часа | — | — |
| Эконом (Moonlight) | 0.5 люмен | 600 часов / 250 часов | — | — |
* Режим Burst автоматически переключается в предыдущий активный режим через 30 секунд непрерывной работы во избежание перегрева оптической системы фонаря. Спецификация технических параметров получена в ходе стандартных лабораторных испытаний производителя. Общие показатели автономности работы могут иметь погрешность в зависимости от емкости источников питания АА/14500 и климатических условий окружающей среды.
Описание налобного фонаря Fenix HL35 Cree XP-G2 (R5):
Модель Fenix HL35 действительно можно назвать универсальным фонарем. В его распоряжении сразу два светодиода: основной нейтрально белый и дополнительный красный. В качестве основного диода производители выбрали Cree XP-G2 R5 Neutral White с потенциалом работы в 50 000 ч. Даже при условии использования ежедневно в течение 8 часов, этот диод прослужит около 17 лет. Рефлектор «апельсиновая корка» дает широкую и ровную засветку с лучом, освещающим пространство на 90°. При этом, дистанция освещения составляет 90 м.
Фонарь работает в восьми различных режимах, шесть из которых приходятся на белый светодиод, а два — на красный. Максимально возможная для Fenix HL35 яркость — 450 люмен. Однако нюанс в том, что этот показатель достигается только при условии использования литий-ионных аккумуляторов формата 14500. В этом случае, фонарь будет работать с такими параметрами:
- режим Burst: 450 люмен яркости в течение 1 ч работы;
- режим High: 200 люмен яркости в течение 3 ч работы;
- режим Mid: 70 люмен яркости в течение 8,5 ч работы;
- режим Low: 30 люмен яркости в течение 19 ч работы;
- режим Moonlight: 0,5 люмен яркости в течение 250 ч работы;
- режим SOS: 50 люмен яркости;
- режим Red Light: 1 люмен яркости в течение 100 ч работы;
- режим Red Flash: 1 люмен яркости.
Для режимов SOS (задействован белый светодиод) и Red Flash (работает красный светодиод) производители не рассчитывали весь период работы до разрядки аккумуляторов, поскольку это мигающее освещение.
Для щелочных батареек и аккумуляторов Ni-MH показатели яркости такие же для всех режимов за исключением Burst, яркость луча которого составляет 260 люмен. Зато время работы фонаря до разрядки элементов питания в этом случае больше.
- режим Burst: 2 часа от Ni-MH аккумуляторов и 1 час 45 минут от алкалайновых батареек;
- режим High: 1 час 20 минут от обоих видов элементов питания;
- режим Mid: 9 часов от обоих видов элементов питания;
- режим Low: 18 часов от Ni-MH аккумуляторов и 22 часа от алкалайновых батареек;
- режим Moonlight: 600 часов от обоих видов элементов питания.
Время работы в остальных режимах производители не просчитывали.
В модели Fenix HL35 предусмотрен индикатор актуального остатка заряда, который своевременно сообщит владельцу фонаря о необходимости установить новые элементы питания. Также в данной модели есть механизм запоминания выбранного режима яркости, чтобы фонарь начал с него работу при следующем включении.
Яркость света регулируется цифровым контроллером, который стабилизирует этот показатель для каждого из рабочих режимов. Также установлена защита от несоблюдения полярности аккумуляторов.
Корпус этого налобного фонаря сделан из авиационного алюминия. Для большей стойкости к коррозии, его поверхность покрыта слоем жесткого анодирования Premium Type III. Он хорошо защищает фонарь от ударов и повреждений вследствие падения с высоты 1-1,5 м на любую поверхность. Воду фонарь совершенно не пропускает. IP-68 свидетельствует о его полной гидроизоляции.
Особенности:- яркость освещения до 450 люмен;
- возможность использования нескольких типов элементов питания;
- восемь режимов работы;
- нейтрально белый свет основного светодиода;
- потенциал использования белого светодиода — 50 000 часов;
- дополнительный красный диод;
- алюминиевый корпус с анодированной поверхностью;
- высший уровень защищенности корпуса — IP-68;
- дистанция освещения — 90 м;
- угол освещения территории — 90°.
Гарантия: Производители дают гарантию на фонарь Fenix HL35, актуальную в течение 5 лет с даты покупки.
Комплектация: Налобный фонарь, дополнительное гидроизоляционное кольцо, две батарейки формата АА, инструкция и гарантийный талон.
Инструкции по использованию: Фонарь Fenix HL35 рассчитан на три типа элементов питания. Для него подойдут литий-ионные аккумуляторы стандарта 14500, которые дают наибольшую яркость освещения. Также подходят никель-металлгидридные аккумуляторы и алкалайновые батарейки формата АА. В каждом из случаев потребуется два элемента питания.
Для управления фонарем используются две кнопки на боковой поверхности корпуса. Питание включается кнопкой большего размера в форме полукруга. Еще одно нажатие с удержанием в течение 0,5 с выключит фонарь. Все режимы яркости белого светодиода кроме Burst переключаются циклически обычным коротким нажатием на кнопку в таком порядке: High→Moonlight→Low→Mid. Чтобы активировать режим Burst, необходимо продержать кнопку нажатой 1,2 с. После 30 с работы, фонарь автоматически переключится в предыдущий активный режим.
Вторая кнопка (круглая и меньшего размера) служит для активации дополнительных режимов освещения. С ее помощью пользователь может активировать режимыRed Light→SOS→Red Flash. Чтобы вновь вернуться к обычным режимам яркости, подержите кнопку нажатой в течение 0,5 секунд.
| РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ | ||||
| Тип | Размеры | Использование | ||
| Аккумулятор Fenix ARB-L14-800 | 14500 | 3.7V | Рекомендуется | √ |
| Аккумуляторы Ni-MH | AA | 1.2V | Рекомендуется | √ |
| Щелочные батареи | AA | 1.5V | Рекомендуется | √ |
| Аккумуляторы Li-ion | 14500 | 3.7V | С осторожностью* | ! |
| Бренд | Fenix |
| Серия | HL |
| Светодиод | Cree XP-G2 (R5) |
| Световой поток, лм | 450 |
| Дальность | 90 м |
| Элементы питания | AA x 2 |
| Режимы яркости | 5 |
| Длина | 68.8 мм |
| Вес | 122 г |
| Водонепроницаемость | IPX-8 |
| Материал корпуса | авиационный алюминий |
| Тип | налобный |
| Назначение | для рыбалки, туристический |
| Комплектация | Фонарь, уплотнительное кольцо, 2 батареи АА, инструкция, гарантия |
| Гарантия | 5 лет |
Налобный фонарь Fenix HL35 Cree XP-G2 (R5) LED отзывы
Пользователь
30 марта 2017 23:31Фонарем очень доволен. Качество исполнения на высоте. Фонарь реально приятно держать в руках. Свет нейтральный, ближе к теплому.Центральное пятно (бимшот) без резко очерченной границы, угол засвета реально широк, градусов 150 точно есть.По режимам, 30-ки вполне хватает гулять с собакой и делать все дела в досягаемости вытянутой руки. Следующий режим не сильно увеличивает освещенность. Дальний хорош. А светлячок (самый малый) - читать вполне можно. Красный свет просто шикарен, однозначно в плюс, освещает зону метра 3-4. Рыбакам и в походе кому пригодится. Белый стробик СОС четко дает, видно издалека. Ну а турбо светит, как ему и положено - Прожектор.Выбирал долго, смотрел и 23й и 50й. Думал, что 35й будет тяжел, болтаться станет. Не так уж и тяжел, скорее ощутим. Единственное - со временем резинка может "сдуться" , но это ли для нашего человека проблема? Фениксовцам зачет.....Молодцы!
Андрей
4 января 2016 00:14Добрый день, возможно ли установить на данный фонарь диффузионную линзу, если да то какую?
Владимир Викторович
11 ноября 2015 15:57Шикарный фонарик, но как и в остальных есть своя ложка дегтя. человек создающий фонари, наверное не был на рыбалке, или думает что был. Что надо рыбаку охотнику? Обязательно режим: 3-4 люмена (он постоянно включен, не режет глаза напарникам, не отпугивает добычу или рыбу во время вываживания. Широкий угол засветки, чтобы постоянно не крутить башкой. Конечно есть у вас подобный фонарь, это FENIX HL30 (2015), но опять же но... это пластиковый контейнер для батарей, неудобное выворачивание фонаря чтобы вытащить батареи для до зарядки. А лунный свет как и лунная походка в жизни нужна для выпендривания.